Моя родина - Улово: Поиск родственных связей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя родина - Улово: Поиск родственных связей » Ваши объявления и поиски » События вокруг Ильинской церкви


События вокруг Ильинской церкви

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Братия и сестры выкладываю банковские реквизиты для пожертвований.

Банковские реквизиты:
р/с 40703810302000000019
Филиал ОАО КБ "МАСТ-Банк" в г. Владимире

БИК 041708778

к/с 30101810400000000778

ИНН 7744001761

КПП 332802001

в ГРКЦ Банка России по Владимирской области г. Владимир

Назначение платежа: на восстановительные работы Свято-Ильинского храма с. Улово Суздальского района

ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

0

32

Добрый вечер, батюшка! Поздравляю Вас с праздником Вознесения Господня. Такой подарок к празнику - очень хорошие новости из Улова. Спаси Вас Господь за все Ваши старания и труды. С большим к Вам уважением, Татьяна.

0

33

Здравствуйте, батюшка! Сегодня в Сбербанке у меня не приняли перевод, потому что в реквизитах отсутствует наименование организации. Сотрудница банка сказала, что это должно быть обязательно. Как образец можно посмотреть квитанции на пожертвования на сайтах других храмов,  например, храма Архангела Михаила в с. Сарыево Вязникоского р-на :
http://hram-saryevo.ru/
С уважением, Татьяна.

14 июня 2013

Отредактировано Tatjana (2013-06-14 16:41:52)

0

34

Добрый день, Татиана! Я прошу прощения, но мною было действительно забыто указать наименование.
Наименование прихода, который получает: Приход храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

р/с 40703810302000000019

Банк получателя: Филиал ОАО КБ "МАСТ-Банк" в г. Владимире

БИК 041708778

к/с 30101810400000000778

ИНН 7744001761

КПП 332802001

в ГРКЦ Банка России по Владимирской области г. Владимир

Назначение платежа: на восстановительные работы Свято-Ильинского храма с. Улово Суздальского района

0

35

Доброе утро, батюшка! А не нужно ли указаь адрес этого прихода и его принадлежность к РПЦ, как это я видела в банковских реквизитах других храмов? С уважением, Татьяна.

0

36

Добрый вечер, Татьяна! Указать думаю можно, но есть вариант перевести на нашу банковскую карту. Будет намного эффективнее. Многие так уже делали. На всякий случай могу дать банковские реквизиты карты.

ОАО "МИнБ": 115419 г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.5

Адрес: Филиал ВРУ ОАО "МИнБ" 600015, г. Владимир, пр-т Ленина, д.35

К/с 30101810200000000716, БИК 041708716, ИНН 7725039953

Держатель: ВОСКОБОЙНИК АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Счет: 40817.810.5.0026.6140775

Если для Вас будет удобнее, то это оптимальный вариант. Если нет, то постараюсь узнать подробнее по расчетному счету, т.к. он не наш, а Сретенского храма г. Владимира, к которому сейчас формально приписан наш храм.

Отредактировано священник Андрей (2013-06-21 13:08:42)

0

37

Спасибо, батюшка. Я тоже воспользуюсь этим вариантом в самые ближайшие дни. Татьяна.

0

38

В день Праздника Пресвятой Троицы в храме Илии пророка села Улово была совершена Великая вечерня с коленнопреклоненными молитвами. Подобное богослужение в храме состоялось впервые за долгие годы запустения. Святая Пятидесятница является днем рождения Христовой Церкви. И для самих прихожан это очень важный праздник. Жизнь нашего прихода началась с первого богослужения совершенного именно в день Святой Троицы 2010 года. Поэтому этот великий праздник также считается и днем рождения Ильинского прихода. Несмотря на унылое состояние храма, обрущающихся стен и сводов, люди наполнили свое молитвой. А Дух Святой оживотворил и укрепил.
Поздравляем всех с днем Пресвятой Троицы!!!http://s4.uploads.ru/hjtN3.jpg

0

39

Уважаемы гости!
К Вам обращается настоятель храма Илии пророка села Улово Суздальского района священник Андрей Воскобойник.
Суздальский район является не только житницей нашего края в силу своих плодородных земель, но и представлен огромным духовно-культурным пластом в жизни людей нашего Владимирского края. Расположенные в нем села, такие как Борисовское, Порецкое, Улово, Васильково, Мордыш и многие другие, имеют многовековую историю и сложившуюся богатую православную традицию. К сожалению, еще не во всех селах Суздальского района восстановлены православные храмы.
Улово – древнее поселение на территории Суздальского района и своей историей уходит в IX – X века, как то показали археологические исследования. В конце XX века на территории нашего села в результате археологических работ были найдены христианские нательные кресты, датируемые началом XI века. Этот факт говорит нам о том, что православие стало проникать в селение практически сразу же после крещения Киевской Руси в 988 году. Из нашего села вышли многие талантливые люди, например, поэт-песенник Леонид Петрович Дербенев.
В центре села стоит храм, освященный в честь святого Илии пророка, который жил во времена Ветхого Завета. Он известен своей горячей любовью к Богу. И в этом заключалась сила, с помощью которой он совершал свои многочисленные подвиги и чудеса. Он пылал к Богу пламенной любовью, и никто не мог разлучить его с Ним. Всемогущий Господь внимал молитвам пророка, исполнял самые дерзновенные его прошения. Первый храм, построенный на Руси был освящен именно в честь этого великого пророка. На Ильин день, 2 августа, все сельчане приходили в храм со свежеиспеченным хлебом, который и освящали.

Наш храм сейчас нуждается в помощи. Так как он в настоящий момент не имеет кровли, его своды, стены, а постепенно и фундамент разрушаются. На незначительные средства, которые пожертвовали жители села, мы сейчас начали восстановительные работы: реконструированы оконные проемы, ликвидированы деструктивные швы, через которые проникала влага, восстановлена кладка верхних рядов кирпича, выставлена стропильная система над алтарем, центральным четвериком, устанавливается над трапезной частью храма. Сейчас нам требуется 10 кубов пиломатериала для обрешетки и оцинкованное железо на 300 кв.м.
От лица нашего прихода мы обращаемся к Вам с просьбой принять посильное участие в восстановительных работах нашего храма: денежными средствами или строительными материалами.
Восстанавливать храм означает и нам в малой мере уподобится в любви и ревности о славе Божией святому Илие. Православный храм является не просто культовым зданием, а тем духовным пространством, в котором каждый человек является участником Нового Завета. Собранные в нем образуют единый народ Христа Спасителя, Его большую и многочисленную семью.
Наша приходская семья по сельским меркам является не маленькой и образует 40 человек. Сейчас при храме в летний период времени открыта и действует Воскресная школа как для детей, так и для взрослых. Таким образом мы восстанавливаем храм не только для того, чтобы привести в порядок само здание, а главным образом для тех людей, которые уже сейчас, не боясь, что на них может упасть либо кирпич, либо обваливающаяся штукатурка, наполняют его своей молитвами, заботой, трудами.
Заранее выражаем Вам благодарность за помощь в восстановлении церкви Илии Пророка!

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обращаться по контактному номеру телефона 8 (904) 034-94-67.

Наши банковские реквизиты для Ваших пожертвований представлены ниже.

1. Наименование прихода, который получает: Приход храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
р/с 40703810302000000019
Банк получателя: Филиал ОАО КБ "МАСТ-Банк" в г. Владимире
БИК 041708778
к/с 30101810400000000778
ИНН 7744001761
КПП 332802001
в ГРКЦ Банка России по Владимирской области г. Владимир
Назначение платежа: на восстановительные работы Свято-Ильинского храма с. Улово Суздальского района.

           2. Реквизиты банковской карты Московского индустриального банка:
ОАО "МИнБ": 115419 г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.5
Адрес: Филиал ВРУ ОАО "МИнБ" 600015, г. Владимир, пр-т Ленина, д.35
К/с 30101810200000000716, БИК 041708716, ИНН 7725039953
Держатель: ВОСКОБОЙНИК АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Счет: 40817.810.5.0026.6140775

С уважением,
Священник Андрей Воскобойник.

0

40

Новость о нашем храме на Мир ТВ

0

41

Дорогие форумчане! Приглашаем Вас на престольный день нашего храма 2 августа. Начало Божественной Литургии в 8.00. По окончании состоится Крестный ход и освящение хлеба.

0

42

Здравствуйте, Батюшка!
Очень отрадно видеть, что храм наконец-то начал обретать жизнь.
Думаю, что не все посетители могут ходить на форум и видеть Ваши сообщения, т.к. могут просто чего-то не уметь (технически) или не знать, а таких людей немало. С Вашего разрешения я опубликую фотографии, выложенные Вами на форум, на сайте, на видном месте.

0

43

Добрый день, Елена! А нельзя ли где-то на видном месте поместить также ролики Владимирского телевидения  о работах по восстановлению Ильинского храма и о воскресной школе? Ссылку на первый сюжет я поместила на форуме "Суздаль онлайн "Живая история" в разделе "Духовенство Суздаля и уезда". Этот же ролик можно увидеть на сайте "Суздаль онлайн" в разделе "Новости Суздаля".  Нам нужно обращаться за помощью по возможности к бОльшему кругу людей.                                 

Сюжеты Владимирского телевидения:
http://www.mirtv33.ru/2013/07/vozrodit- … navlivayut
http://www.mirtv33.ru/2013/07/vdova-leo … v-semejnom

С уважением, Татьяна

0

44

Здравствуйте, Елена и Татьяна! Будем очень рады, если Вы выложите на сайте села. Татьяну благодарю за распространение информации о нас. Впереди престольный праздник, 2 августа, а 4 в воскресение, традиционные Дербеневские посиделки. Приглашаем Вас на Илию пророка. В 8.00 Божественная Литургия, потом Крестный ход, освящение хлеба. Потом трапеза и концерт духовной музыки.

0

45

Здравствуйтпе, батюшка! Большое спасибо Вам за приглашение. Я как раз собираюсь на Ильин день приехать на службу. Это будет моя первая поездка в Улово.
Татьяна.

0

46

Будем Вас рады видеть!

0

47

Татьяна, здравствуйте! Всё, что могла, сделала: отправила ссылки на ролики на страницу сайта "Видео" и сообщение о восстановлении церкви в "Новости сайта". Как говорится, "имеющий очи да увидит".

0

48

Елена! Какая Вы молодец. Спасибо Вам.

С уважением, Татьяна.

0

49

Татьяна, спасибо за добрые слова! Рада, что не зря всё...

0

50

Народный каталог православной архитектуры. Улово. Церковь Илии Пророка. http://sobory.ru/article/?object=01347

0

51

2 августа (пятница) 2013 года Православная Церковь совершает празднование памяти святого пророка Божия Илии, живший в VIII веке до Рождества Христова. Он известен каждому православному человеку как ревнитель веры в Бога, защищая от отпавших от Истины иудеев, чистоту веры в Бога. Наш храм в Улово, как мы знаем, освящен в честь пророка Илии. В этот день наш приход собрался на праздничное богослужение. Но был совершен не молебен, а Божественная Литургия, которую совершил священник Андрей Воскобойник. В храм приехали на престольный праздник верующие из Москвы и близлежащих сел. На Литургии пел архиерейский хор Успенского кафедрального собора г. Владимир под управление Клементовского Романа. По окончании Литургии состоялся Крестный ход, в завершении которого было совершено раздробление хлеба и раздача его молящимся. Благословлять хлеб и дробить его древняя традиция, связанная с празднованием памяти Илии пророка.

После богослужения для прихожан хор исполнил ряд праздничных духовных песнопений, а потом священник Андрей провел экскурсию по храму. В завершении праздничного дня состоялась приходская трапеза.

Фотоматериал чуть позже опубликуем.

0

52

Здравствуйте, батюшка и прихожане Ильинского храма!  Хочу поделиться с вами маленькой, но, как мне кажется, интересной находкой. Речь идет об упоминаемом в архивных документах Ильинской церкви Типиконе ( Уставе церкви ) 1868 г., который принадлежал служившему в Улово с 1873 года по 1881 год батюшке Василию Фоминскому. У этой книги оказалась интересная судьба. Она дожила до наших дней и хранится сейчас в собрании старопечатных книг в Ферапонтово Вологодской области. Узнала я это из каталога - путеводителя  "Старопечатные кириллические книги в Музее фресок Дионисия 1538-1918". Авторы  Г.И.Вздорнов и М.Н.Шаромазов. Москва. Ферапонтово. 2003 год. ( http://www.boosite.ru/fulltext/vzd/ornov/1.htm).
В описании книги зафиксированы пути, которыми она переходила от одного владельца к другому. Всего у книги  было три владельца, пока она не оказалась в Ферапонтовском собрании.
В каталоге книга имеет №381.  Описание: УСТАВ ЦЕРКОВНЫЙ (ТИПИКОН). Москва, Синодальная типография, май 1769 (7277)
Переплет XIX века - доски в коже с тиснением. На корешке название "УСТАВ". Застежки утрачены. Обрез окрашен черной краской.
Записи на верхнем форзаце- " На память после о.Фоминского Смирнову А.В."; Устав Суздальского уезда Ильинской села Улола церкви священника Василия Фоминского собственный. Месяца декабря 1868 года;
по лл. 1-18 - " Сия книга глаголемая Устав села Заполице церкви святого великомученика Феодора Тирона, а подписал тоя же церкви поп Филипов своею рукою."

                                     Дар общества друзей Музея фресок Дионисия в 1999. ( http://www.booksite.ru/fulltext/vzd/ornov/6.htm )

Старопечатные книги издавались крайне незначительными тиражами и поэтому являются большой редкостью. Своей сохранностью эта книга  в большой степени обязана Александру Васильевичу Смирнову, библиогафу, историку и общественному деятелю Владимирской губернии, и тем людям, которые сохранили её уже после смерти А.В.Смирнова.
Вот такая интересная история у книги.
С наилучшими пожеланиями. Татьяна

P.S. 1. Одна деталь: Фоминский Василий Степанович окончил в 1846 году Владимирскую духовную семинарию. С 1849 года был священником села Заполиц. Видимо, там ему был подарен этот Типикон. Об упоминаемом священнике Филипове сведений нет.
2. Из записи на книге вытекает, что В.Фоминский на декабрь 1868 года был священником Ильинской церкви в Улово. А по данным Н.Малицкого он священник в селе Улово с 1873 года. У Малицкого иногда встречаются неточности, ошибки могли быть и в документах, на которые он опирался при работе над "Списком вопитанников Владимирской духовной семинарии" (http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=22438 )

Отредактировано Tatjana (2013-08-15 17:11:31)

0

53

Здравствуйте, Татьяна! Спаси Вас Господь за очень интересную находку и действительно очень приятно, что фонд документов о нашем храме постепенно расширяется. А есть ли фотография этого Типикона?

0

54

Нет, батюшка, фотографии нет. Интересно, конечно, хоть одним глазком посмотреть на эту книгу, как она оформлена. Я просмотрела вступительную статью к этому каталогу-путеводителю, из  которой я поняла, что в коллекции собраны книги, представляющие историческую и культурную ценность. Каталог-путеводитель вышел в 2003 году, и авторы во вступлении пишут о том, что готовится к изданию научный каталог, который будет содержать полноценное научное описание каждого отдельного экземпляра в собрании.Вот на момент выхода из печати каталога-путеводителя, т.е. в 2003 году, как они говорят, была близка к завершению первая часть научного каталога, куда входят издания XVI-XVII вв. С тех пор прошло 10 лет. Наверное, первая часть вышла. Может, готовится и следующая. Надо поискать информацию на эту тему.

0

55

В.А.Антонов. Земельные владения Владимирского Рождественского монастыря по материалам Вкладной книги конца XVII- начала XVIII вв. XIX Рождественский сборник. Ковров, 2012.
Статью В.А.Антонова можно прочитать на http://www.kovrov-museum.ru/uploads/antonov13sb19.pdf  Упоминание о селе Улово встречается дважды на стр.2

0

56

Татьяна, здравствуйте! Этот материал мне знаком, и он выложен на сайте в сокращении на странице "Карты/Документы".
А Типикон - устав церковный, можно попробовать достать. Я попробую.

0

57

Здравствуйте, Елена! Я понадеялась, что статья В.А.Антонова вышла совсем недавно и что её нет в материалах, представленных на сайте, поэтому не заглянула на страницу "Документы". А вообще, я уже давно хотела поблагодарить Вас за великолепный сайт. Вы всё делаете очень профессионально и с большой любовью. Спасибо Вам за это.
С уважением, Татьяна.

0

58

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам за добрый отзыв, делала  бы еще больше, если бы жила хотя бы в Москве, а я ведь издалека, многое для меня недоступно... К сожалению, есть повод выпить не чокаясь, как говорят...Списали в Вологодской библиотеке этот наш Типикон-устав церковный. Списали, по библиотечному - сдали в макулатуру на сварку новой бумаги, т.к. книга спросом не пользовалась. Я 2 дня  с ними переписывалась, обещали поискать в макулатуре своей, пока еще не сданной, да не нашли, сказали, что будут еще искать, и чтобы я написала им в сентябре в 20х числах.  Я-то напишу, но надежды нет, по правде сказать. Люди там работают грамотные и сочувствующие, боль мою поняли, но....

0

59

Добрый вечер, Елена! Вот это новость. Совсем неожиданный поворот. Я чего-то не понимаю: собирают фонд старинных книг, издают каталог, а потом начинают избавляться  от книг с такой долгой ( 250 лет! ) и непростой жизнью и уцелевших.  Лучше бы наш Типикон остался у тех, кто подарил его этому музею фресок, у него была бы более счастливая судьба. И всё-таки давайте молиться Богу и надеяться на чудо.
Татьяна.

0

60

Татьяна, добрый вечер!
Как говорится "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Как библиотекарь со стажем, процесс объясню в 2х словах: списали, потому , что 1 - не является культурным наследием (а вот ПОЧЕМУ-другой вопрос), 2 - не пользуется спросом, 3 - сейчас всё оцифровывают, сканируют, а бумажное списывают. Но нам не повезло вдвойне. Наш Типикон "ПОЧЕМУ-ТО" не отсканировали, как мне было сказано, именно "ПОЧЕМУ-ТО", то есть, подумали, что отсканировали и списали благополучно, типа, если что, есть электронная копия, а её-то и нет! Ну и не один человек ради меня эту книгу искал уже в замакулатуренных книгах, т.е. подготовленных к варке, но не нашёл. И я слабо верю, что кто-то там выйдет из отпуска и вдруг найдёт...Если двое не нашли, почему вдруг найдёт третий, четвёртый, или пятый? Скорее всего, он замакулатурен был еще с другой порцией книг, с более ранней. Я, как человек верующий,конечно, молюсь и в глубине души надеюсь,  но, как человек рациональный, понимаю, что вряд ли. Расстроилась я очень сильно, если честно...

0


Вы здесь » Моя родина - Улово: Поиск родственных связей » Ваши объявления и поиски » События вокруг Ильинской церкви