Моя родина - Улово: Поиск родственных связей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя родина - Улово: Поиск родственных связей » Ваши объявления и поиски » События вокруг Ильинской церкви


События вокруг Ильинской церкви

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Уважаемые посетители форума! Обратите, пожалуйста, внимание на интереснейшую статью об Ильинской церкви, опубликованную в газете "Призыв" от 03.11.2010
http://www.vipnovosti33.ru/prizyv/view/1184
Ждём Ваших мнений по поводу прочитанного!

0

2

Очень радует то, что есть у людей желание и, надеюсь, возможности для восстановления Ильинской церкви. Восстановление, а в будущем наличие действующего храма в Улово должно сплотить людей, связанных своей жизнью, своей фамилией с Улово. Ведь когда-то наши предки посещали этот храм, а вернее их жизнь, несомненно, была связана с храмом, а возрожденная Ильинская церковь будет связывать нас (современников) с нашими родными, кто давным-давно жил в Улово. Душа зовет поучаствовать в этом добром деле. Хотел бы знать, как связаться с теми людьми, кто занялся восстановлением церкви и предложить свою посильную помощь. Еще раз очень рад. Слава Богу!
P.S. Если в Улово будет действуюший храм, то "непонятные" явления или какие-то летающие шары (об этом кто-то писал в интернете), наблюдаемые кем-то в Улово исчезнут.

0

3

Эта новость тронула нас до глубины души. Огромное спасибо всем добрым людям, дай Бог всем здоровья и сил осуществить задуманное. По мере сил внесем и свою лепту в это святое дело.                                                                              Татьяна и Елена, праправвнучки отца Якима Сваинского, служившего в 40-е годы XIX века в Ильинской церкви села Улово. Москва, Жуковский.

0

4

При работе в ГАВО были обнаружены следующие документы, связанные с историей Ильинской церкви в селе Улола:       1. Устав церковный (Типикон)- запись на форзаце " Устав Суздальского уезда Ильинской села Улола церкви священника Василия Фоминского собственный. Месяца декабря 1868 года. 2. Суздальская Духовная Консистория. Дело об определении попова сына Егора Иванова пономарем церкви села Улола Суздальского уезда от 18 сентября 1774 года. 3. 1797 год. Ф.560. Оп.1 № 1074. О постройке каменной церкви Святого Илии ророка в селе Улола Суздальской округи. 4. Клировая ведомость за 1815 год: Священник Егор Иванов        ( дети: Василий и Мария, оставшиеся при той же церкви), священник Василий Егоров- 44 года от роду. Жена - Матрёна Петровна. Сыновья Степан, Иоанн, дочь Анна 2 г.; Дъячок Ефим Иванов - 43 года. Сын Фёдор - 21 год, обучается в ВДС;  Пономарь Фё1дор Егоров 39 лет, жена Мария Егоровна, умершего священника Егора Иванова дочь. Дети: Катерина ( 33 года ), Мария ( 29 лет ) - обе незамужем.
     Кроме того мы составили список священников, служивших в Ильинской церкви. При этом информация бралась из книги Неофита Владимировича Малицкого " Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии" и клировые ведомости, хранящиеся в ГАВО. Он, конечно, неполный, но это  всё, что можно было извлечь из указанных источников:
                                       

                                Список священников, служивших в церкви во имя пророка Божия Илии

1. Егор Иванов, Василий Егоров ( из Клировой ведомости 1815 года )
2. Санинский Михаил Иванович - с 1818 года
3. Сваинский Яким Григорьевич - с 1842 года
4. Георгиевский Тимофей Никитич - с 1848 года
5. Поспелов Дмитрий Афанасьевич - с 1850 года
6. Соловьёв Семён Иванович - с 1860 года
7. Фоминский Василий Степанович - с 1873 года.

Можеткто-то может продолжить этот список.

0

5

Добрый день, Татьяна!
     Ваше сообщение очень интересно. Сейчас не имею при себе своих записей и не могу дать полный ответ по списку. Но, во всяком случае, хотел бы сообщить Вам следующее:
     а/ Нельзя ли понять из клировой ведомости 1815г. когда был священником Егор Иванов? Ведь это должна быть фигура из 18-го века.
     б/ Упоминание о священнике Георгиевском Вы нашли в книге Малицкого? Я тоже видел эту книгу, но Георгиевского , видимо, пропустил.
     в/ В Вашем списке нет священника Румянцева Алексея Павловича, который служил в уловской церкви с 1892 года.
С пожеланиями успехов

0

6

Добрый день," Дуброва"! В клировых ведомостях наиболее полные сведения о церквах и духовенстве. Те сведения, которые я привела в своем сообщении, взяты из клировой ведомости Ильинской церкви села Улола за 1815 год, и все они относятся к этому году. Так как клировые ведомости составлялись ежегодно в каждой церкви епархии и содержали характеристику как самой церкви, так и причта, то время служения можно установить, последовательно просматривая клировые ведомости за определенный отрезок времени. Действительно, и священник Егор Иванов и его сын священник Василий Егоров родились в XVIII веке. Можно много узнать о них и их семьях из клировых ведомостей. Но проблема в том, как их отыскать. Многие из них, насколько мне известно, находятся уже длительное время на реставрации. Какие-то не сохранились. Можно попытаться поискать данные по метрическим книгам, там же в конце каждой записи называется священник и кто-то ещё из причта и стоят их подписи. Можно попробовать поискать исповедные росписи, в них в самом начале записана семья священника.
Ещё один маленький штрих к истории прихода. Потомок священников Новосельских Павел Иванович Новосельский, проживающий в Москве, сообщил, что в Ильинской церкви  в с. Улово до 1919 года служил диа
коном его отец, Иван Новосельский. С какого года он там служил, пока не установлено, но, видимо, недолго, т.к. он был 1895 года рождения и в 1919 году ему было 24 года.
Большое спасибо Вам за дополнение к списку священников. Я просматривала по 2-3 раза книги Н.В. Малицкого " Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии", "История Суздальской духовной семинарии", но вот всё-таки  есть упущения. Кстати, все эти книги и многие другие, в том числе " Историко -статистичекое описание церквей и приходов Владимирской епархии" есть в электронной президентской библиотеке ( http://www.prlib.ru/ ) и в электронной библиотеке на форуме " Суздаль онлайн. Живая история."
                                                                                С самыми наилучшими пожеланиями. Татьяна.

0

7

http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/ulovo-vladimir.0/0_4ab29_5fe46744_-1-L.jpg[/img]
После службы в храме в Ильин День. Фото получено от Куриловых Г.Б. и С.Н. Фото сделано 2 августа 2010 года

0

8

Просматривая Ваши сообщения и дополнения мое сердце радуется и ликует. Изучая историю храма также наткнулся на список служивших священников в Ильинском храме. Мною также был составлен поминальный синодик и имена тех кого Вы здесь в сообщениях дополнили является неоценимой услугой. Мы постоянно молимся за усопших клириков и причт храма. Буду рад если Вы будете и далее дополнять.

0

9

Дорогой батюшка, благодарим Вас за Ваши молитвы об усопших священниках и причте Ильинской церкви.Если это возможно, то нельзя ли поминать священников в паре с их матушками? ( свящ. Иоаким Сваинский с матушкою Верой, его сыновья Александр и Николай,родившиеся в Улове, крещёные в Ильинской церкви и ставшие священниками: свящ. Александр Сваинский с матушкою Любовию, свящ. Николай Сваинский с матушкою Ольгою).               
У меня есть к Вам вопрос, отец Андрей: есть ли счёт, на который можно было бы послать деньги на восстановление храма? Или это можно сделать как-то иначе?         

С уважением и благодарностью, Татьяна.

0

10

Конечно же возможно. Ведь устанавливая имена людей мы одновременно восстанавливаем и личности, которые формировали то время. Синодик храма, благодаря Вашей, информация пополняется и мы можем постепенно молиться о каждом человеке. В наступающем 2011 году, Ильнскому храму исполнится 215 лет со дня основания. Мое искреннее желание при помощи всех участников форуму и конкретно Вашей собрать максимально полную информацию о истории храма и может быть даже издать.
Что касается помощи для восстановления храма, то здесь существуют определенные сложности. Только сейчас начинается передача здания храма Владимирской епархии Русской Православной Церкви и нет в связи с этим расчетного счета. Обычно деньги приходится мне лично принимать из рук в руки. Пока с этим ничего не поделаешь...

0

11

Здравствуйте, батюшка! Большое спасибо за Ваш ответ. Небольшое добавление : по архивным документам в 1862 году в Ильинской церкви со священником Семеном Соловьевым служил пономарь Иван Федоровский. Соловьев Семен Иванович окончил ВДС в 1828 году ( II, 93 ). C 1829  был священником села Кутукова Владимирского уезда, с 1858 г. - с. Крутиц Сузд. уезда, а с 1860 г. - с. Улола Сузд. уезда. На протяжении какого времени служил в Ильинской церкви пономарь Иван Федоровский, пока сведений нет. В соседнем селе Василькове служили священник Николай Алякринский и дьячек Дмитрий Тимофеевич Лебедев. Благочинный в Улоле и Василькове в 1862 году был Антоний Декаполитов.
Моя сестра Елена, живущая в Москве, не очень часто, но регулярно бывает во Владимире в ГАВО. Кроме того в Москве по мере надобности она  работает в Ленинской библиотеке. Она просила меня передать Вам, что если возникнет необходимость поиска какого-либо издания в московских библиотеках или архивах, то она готова это сделать.

0

12

Здравствуйте, Татиана! Общаясь с Вами я все больше и больше понимаю, что Вы серьезно занимаетесь историей как села так и храма. С Вашего разрешения и при сохранении Ваших авторских прав буду систематизировать полученный материал. Сам я уже на протяжении нескольких недель изучаю содержание "Владимирских епархиальных ведомостей" и надеюсь также получить хоть какую-то информацию.
За архивную помощь буду очень признателен так как лично сам не могу посвятить хотя бы несколько дней архиву и если появится любая информация, то естественно не откажусь от нее. А Антоний Декаполитов какой имел сан и может быть тоже есть какая-то биографическая информация?

0

13

Здравствуйте, батюшка! Мы готовы Вам помочь, но только располагаем очень скудными сведениями. Может, кто-то из участников форума может тоже что-то добавить. При обнаружении каких-то сведений по нашей теме будем Вам всё сообщать. Кстати, существует книга об Улово, которую мы хотим прочесть: В.Д.Зезюлёв. Село Улово в прошлом и настоящем: Материалы по истории села. М., 2006.-156 с. Как говорится в аннотации, "история одной из главных красот Улова - церкви Илии Пророка, занимает в книге особую главу. Кто-то видел эту книгу в продаже во Владимире. Может, автор книги откликнется на этом форуме.
Теперь отвечаю на Ваш вопрос. Благочинный Антоний Декаполитов - это священник Антон Дмитриевич Декаполитов. Я просмотрела свои записи, которые я делала при чтении " Календарей и памятных книжек Владимирской губернии." Этот же батюшка был благочинным и в 1864 году. Т.е. он возглавлял 1-й благочиннический округ в течение какого-то периода времени. Помимо сел Улола и Василькова в этот округ входило много других сёл ( Абакумлево, Барское Городище, Батыево, Воскресенская слободка, Гнездилово, Заполицы, Кидекша, Красное, Круглово, Ляховицы, Мордыш, Никулино, Новосёлка Нерльская, Павловское, Переборово, Санино, Семеновское Барское, Спасское городище, Тарабаево, Терентьево, Туртино, Черниж, Якиманское, Федоровское, Фомиха. Итого 27 церквей. ( Информация взята из книги " Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. 1-5 /Березин В.М., Добронравов В.Г. - Владимир: тип.-лит. В.А.Паркова, 1893 - 1898 гг. Оба автора были преподавателями Владимирской духовной семинарии. Всё о Суздале и Суздальском уезде в 3 выпуске .

Теперь об Антоне Дмитриевече Декаполитове. Он окончил ВДС в 1838 году  по I разряду, восьмым номером в общем разрядном списке, третье отделение. С 1840 г. - священник села Санина Сузд. у. В 1885 году выведен за штат примерно в ворасте 70 лет. Его отец носил другую фамилию: Экзеплярский  Дмитрий Андреевич.  Ещё два его сына Григорий и Иван тоже окончили ВДС с фамилий Декаполитов и были священниками. ( Н.В. Малицкий. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии", Москва. Печатня А.И. Снегирёвой.1900-1902 гг.)

0

14

Огромное Вам спасибо за столь детальное сообщение! Что касается книги Зезюлева, то она у меня имеется. Действительно в этой книге одна из глав посвящается истории прихода со списком служивших священников и некоторых старост. Один из старост за труды во Славу Божию был удостоен грамоты Священного Синода. Однако Ваши материаалы серьезно дополняют эту главу. И на самом деле существует необходимость более подробно проводить архивную работу. Зезюлев не мог конечно же проработать все архивные материалы по истории храма.

0

15

Добрый день, о. Андрей!
     Ваше сообщение о том, что начинается передача здания уловского храма РПЦ, радует. Это очень важно. так как многие посетители форума не проживают в Улове, редко бывают в селе и практически не имеют возможности оказать через Вас посильную помощь  на восстановление храма.
     Будем надеяться, что принятие закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" поможет делу. А поскольку других претендентов на храм в Улове, кажется, нет, то не будет и проволочек. Тогда и появится возможность обратиться ко всем желающим о сборе средств на ремонт и реставрацию Ильинской церкви, открыть счёт в банке и обнародовать его реквизиты на сайте.

0

16

Христос Воскресе!

Дорогой отец Андрей, дорогие прихожане церкви Илии Пророка, сердечно поздравляю всех Вас со Светлым Праздником Воскресения Христова!  Желаю Вам светлой радости в эти пасхальные дни, крепкого здоровья  и всяческого благополучия.
                                                                                   Татьяна

0

17

Здравствуйте. Воистину воскресе. Спасибо, Татьяна за поздравление. Поздравляю Вас, отца Андрея, всех форумчан, всех православных христиан со Светлым Праздником Воскресения Христова. Желаю Всем Мира, Здоровья, Любви и Спасения, а также благополучия и процветания Улову и Воскресения Ильинской церкви!!!

0

18

Добрый день!
Как мне стало известно, в этом году на Пасху о.Андрей провёл службу в уловском храме. Присутствовали 12 прихожан.

0

19

Всех участников форума поздравляю с Днем Пресвятой и Живоначальной Троицы!!!!!!!!

0

20

" Небо мелкий дождик сеет
  На зацветшую сирень.
  За окном крылами веет
  Белый, белый Духов День...

        ( А.Ахматова )

Дорогие отец Андрей, жители Улова и все участники форума ! Поздравляю всех вас с праздником!

                                                                                              Татьяна

0

21

священник Андрей
Здравствуйте,  батюшка. Этим летом планируем посетить Улово. Хотелось бы это сделать с пользой(в том числе и для Ильинской церкви). Напишите мне. чем можно помочь и как с Вами связаться. р.Б. Михаил

0

22

Здравствуйте, батюшка! С 12 по 14 июля я буду во Владимире. Могу ли я Вас увидеть в удобное для Вас время, чтобы передать помощь на восстановление Ильинской церкви? Сообщите, пожалуйста, мне, если у Вас есть такая возможность.
                                                                                                                                 Татьяна.

0

23

C 10 по 20е числа июля , если Бог даст, буду в Улове: повидать родственников, ну, и, конечно, *набрать материала* для сайта. Жить буду в доме Сорокиных на Завраге (большой белый каменный старинный дом). Буду рада увидеться со всеми,
познакомиться лично. Обязательно пишите, пересечёмся.

0

24

В Интернете появился новый сайт , Сайт Храма Илии пророка в с. Улово , созданный с участием о.Андрея : http://ulovo-hram.ru.
                                                                                                                               
Татьяна

0

25

Здравствуйте, Татьяна! Простите за столь долгое молчание. Конечно же, буду рад и признателен Вам за помощь в восстановлении храма. Что касается способа передачи, то я буду с 9 по 12 октября в Москве и могли бы встретиться.

0

26

Поздравляю о.Андрея и всех прихожан Ильинской церкви в с.Улово с праздником Рождества Христова.
                                                           
                                                                                                                           Татьяна

0

27

Добрый всем день! Сообщаю, хотя и с большим опозданием, что 2 августа на престольный день храма мы совершим первую Божественную Литургию! Всех приглашаем!

0

28

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу прощения, что очень давно не появлялся здесь и многих держал в неведении. Со времени моего последнего посещения форума произошло много событий. Одно из них отрицательно сказалось и на нашем храме. Дело в том, что в феврале 2013г. меня освободили от обязанностей настоятеля Предтеченского прихода в с. Павловское, а заодно и от служения в Улово. Однако, священник назначенный вместо меня в Улово, ни разу  не был. В середине апреля меня вновь назначили в Ильинский храм Улово. В настоящее время по благословению Владыки мне вновь поручено заниматься храмом, его восстановлением. При этом, в прошлом 2012 году нашелся человек, пожелавший помочь в восстановлении, но в этот период, когда я был освобожден от Улово, человек этот не знал с кем контактировать по вопросам восстановления и в итоге и он ушел. Сейчас храм требует серьезного внимания к себе. Мною был найден человек, который составил смету первого этапа восстановительных работ. Сумма, конечно крупная - 450 тыс. руб. Сюда входит установление маячков на трещины, стобы проследить процесс разрушения, установление подпорок из 20 столбов для страховки сводов, демонтаж старой сисем стропил и металла, востановление кладки сводов, их укрепление, обработка от растений и деревьев. Строительного материала необходимо очень много. Поэтому призываю всех Вас помочь нашему храму!!! У нас есть средства от прошлых пожертовований, тех людей, которые мне их давали. Мною они не забыты. Этих денег хватит не намногое для первого этапа не говоря о последующих. Сам из своей священнической зарплаты выделяю денег на восстановление. Бог благословит и уже через 2 -3 дня мы приступаем к первому этапу. Прошу Вас не оставить нас. Не обязательно перечислять крупные средства, т.к. ими мало кто располагает, но столько сколько каждый сможет.
Для облегчения связи мною была открыта банковская пластиковая карта, на которую можно будет перечислять средства. Будем рады любой помощи.
Размещаю реквизиты:
Адрес: Филиал ВРУ ОАО "МИнБ" 600015, г. Владимир, пр-т Ленина, д.35
Держатель: Воскобойник Андрей Александрович
Счет 40817.810.5.0026.6140775
Все поступаемые средства уже фиксируются в специальной книге под названием "О сборе пожертвований на восстановление Свято-Ильинского храма с. Улово" и параллельно о расходах с четкой фиксацией расходов. Все данные мною будут публиковаться в электронном варианте. Примером для этого послужил дореволюционный опыт сбора пожертвований на храм.
Верю и надеюсь, что все вместе мы сможем восстановить и храм и жизнь вокруг него!!!

0

29

Добрый день, дорогие форумчане! С радостью огромной сообщаю о главном событии нашего храма. Начались восстановительные работы первого этапа!!!!)))) Уже сейчас установлены специальные маячки с целью диагностировать трещины на сводах, под сводами в храме установлены распорки, своды храма с улицы расчищены от остатков старой кровли, травы, деревьев. Мы заказали 8 поддонов кирпича для восстановления стены и свода правого алтаря, освященного в честь Покрова Божией Матери и со вторника приступаем к его заделыванию. Готовится 7 кубов стопильной системы для центрального четверика храма. Требуется огромное количество цемента и кирпича. К концу следующей недели потребуется известь для заполнения трещин внешних сводов. Поэтому вновь и вновь убедительно обращаюсь ко всем Вам с просьбой помощи, т.к. самим нам одним невозможно все осуществить. Если у Вас есть сочуствующие друзья, то пожалуйста, если не сложно будет для Вас самих, обратиться к ним за помощью. Мы просим не для себя, а для Божиего дела, которое является для всех нас общим и которое нас нелицемерно может объединить. В ближайшие дни обещаюсь здесь на форуме выложить фотоотчет уже о проделанной работе с той целью, чтобы никто не сомневался в нашей честности и порядочности!
Да хранит Вас Господь и Пресвятая Богородица!

0

30

Добрый день, форумчане! Первый этап строительных работ завершается. Приступаем к установке мурлатов и стропил для кровли. Еще раз обращаюсь к Вам за помощью.http://s3.uploads.ru/t/1cMnL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1cMnL.jpg
http://s3.uploads.ru/y49Ot.jpg
http://s3.uploads.ru/NTlyj.jpg

0


Вы здесь » Моя родина - Улово: Поиск родственных связей » Ваши объявления и поиски » События вокруг Ильинской церкви